среда, 19 марта 2014 г.

Аннотация к основной образовательной программе ДОУ

В МБДОУ ДС № 390  реализуется Основная образовательная программа дошкольного образования, созданная на основе программы «Радуга», автор Доронова Т.Н., которая включает в себя 10 образовательных областей: "Физическая культура", "Здоровье", "Безопасность", "Социализация", "Труд", "Познание", "Коммуникация", «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество», "Музыка".
Цель программы:
  • сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них привычки к здоровому образу жизни;
  • своевременное и полноценное психическое развитие и воспитание детей;
  • предоставление каждому ребёнку возможности радостно и содержательно прожить период дошкольного детства.
Работа по Основной образовательной программе осуществляется в соответствии с требованиями ФГТ в разных формах организации детской деятельности с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей и видов деятельности. Поставленные в программе задачи реализуются в непосредственно образовательной деятельности, в совместной со взрослым деятельности, в ходе режимных моментов. Широко используются игровые формы и методы обучения и закрепления полученных знаний. Большое значение придаётся  самостоятельной  познавательной и продуктивной деятельности детей. Педагоги работают в тесном единстве с семьей по вопросам создания развивающей среды для каждой возрастной группы и более качественного и эффективного решения программных задач.
В детском саду используется комплексное календарно-тематическое планирование. Во всех возрастных группах создан учебно-методический комплекс в соответствии с реализуемой программой дошкольного образования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий